Пятница, 29.03.2024, 15:39
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Методы анализа рынка » Отчеты СОТ » Теоретическая часть
Теоретическая часть
АраратДата: Воскресенье, 26.02.2012, 16:20 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Репутация: 99
Статус: Offline
Данные для анализа отчётов СОТ берем с официального сайта U.S. Commodity Futures Trading Commission
http://www.cftc.gov/MarketR....dex.htm
Индекс COT (Commitments of traders report)
Первый индикатор, которому я уделю внимание, – это классических индикатор анализа рынка Индекс СОТ от Ларри Уильямса, гуру краткосрочной и среднесрочной торговли.
Индексы СОТ позволяют вам быстро и эффективно оценивать ситуацию на рынке. В отличие от значений чистых длинных позиций (совокупных позиций), индекс СОТ чётко показывает, какой уровень совокупных позиций считать высоким, а какой низким.
Формула совокупных позиций (чистых длинных позиций):
Чистые позиции (чистые длинные позиции),=длинные позиции, – короткие позиции,
Совокупные позиции находятся путём вычисления дельты между длинными и короткими позициями конкретной группы участников рынков. То есть всего существует три индекса СОТ для каждой группы:
1. Индекс СОТ: хеджеры (операторы) – [commercial].
2. Индекс СОТ: крупные спекулянты (фонды) – [non-commercial].
3. Индекс СОТ: мелкие трейдеры (мелкие спекулянты) – [nonreportable positions].
В индексе СОТ сравнивается текущее значение совокупных позиций с максимальным и минимальным значениями за n недель. Выражается индекс в процентах, а значения индекса всегда находятся в диапазоне от 0% до 100%. 0% соответствует минимальному значению совокупных позиций, а 100% максимальному значению совокупных позиций за n недель.
Расчёт индекса СОТ на примере
Для большего понимания, приведу пример расчёта индекса СОТ для операторов (хеджеров). Период сравнения совокупных позиций в индексе – 12 недель (квартал /3 месяца).
Значение текущей недели 700
Минимальное значение за последние 12 недель 500
Максимальное значение за последние 12 недель 1000
Индекс СОТ: операторы = (700-500)*100/(1000-500) = 40%
Это значит, что хеджеры в данный момент далеко, как от минимальных так и от максимальных критических значений. Критические потому, что рекордные.
Графическое представление индекса СОТ на примере фьчерса на британский фунт
 
АраратДата: Воскресенье, 26.02.2012, 16:47 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Репутация: 99
Статус: Offline
Какое значение индексов СОТ является критическим?
По утверждениям Ларри Уильямса, если значение индекса СОТ равно 75% или 25%, то это сигнал на покупку/продажу в зависимости от группы участников рынка, для которой рассчитывается индекс. Если вы читали предыдущие статьи, то знаете, что, когда хеджеры покупают, спекулянты продают. В тоже время ещё один профи по торговле на основе позиций участников рынков – Стив Бриз считает критическими значения равные 10% и 90%. Так что «прыгайте» в районе 20% и 80%, плюс / минус 5% и смотрите, какой вариант вам больше нравится, экспериментируйте.
Как же работать по индексам СОТ?
Интерпретация индексов СОТ, как и любых других фундаментальных или технических данных, дело непростое и требует определённого опыта и времени.
Какой период использовать для сравнения?
Ларри Уильямс предлагал использовать периоды от 1 года до 3 лет. В тоже время Стив Бриз использует период, равный 13 неделям. Лично я использую период 52-78 недель и собираюсь уменьшить его до 26 недель. Главное, что вы должны понять, – это то, что вы сами можете выбрать период для торговли. Только учитывайте, что, чем больше период, тем реже будут сигналы. Причина сокращения временного периода, заключается в том, что с каждым годом рынки всё более волатильны. И уже не требуется ожидать воистину больших изменений в позициях в масштабах нескольких лет, чтобы поймать крупное изменение цены.
 
АраратДата: Воскресенье, 26.02.2012, 22:41 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Репутация: 99
Статус: Offline
Многолетние максимумы чистых покупок порождают бычьи рынки. Многолетние минимумы чистых продаж порождают медвежьи рынки.
Это столь же просто, сколь и убедительно. Когда вы наблюдаете наивысший уровень покупок операторов за многие годы, ожидайте, что скоро начнется значительное движение вверх (и наоборот). Заметьте, что индекс не обязательно должен оставаться на экстремально бычьих или медвежьих показателях, и на самом деле операторы нередко уходят с высоких показателей, как только начинается тренд.

Операторы являются хеджерами и обычно продают. Как вы можете увидеть теперь, для них очень необычно иметь длинную позицию в течение длительного отрезка времени. Такой подход различается от рынка к рынку, но, как правило, они стремятся больше продавать, чем покупать, и на многих рынках, как вы увидите, они никогда не имели чистой длинной позиции.
Это приводит нас к нескольким интересным выводам о рыночной деятельности. Во-первых, один тот факт, что операторы ушли в чистую короткую позицию, еще не означает, что рынок собирается идти вниз. Они не использу-ют рынки для спекуляции. Они выходят на рынки, чтобы покупать и продавать продукт, если он им действительно нужен или же, наоборот, не нужен.
Обычно вопрос состоит в следующем: как рынок может так быстро расти, когда операторы продают? Ответ: они продают товар, которым владеют. Они не пытаются извлекать деньги из рынка путем короткой продажи, а выводят — через продажу — на рынок то, что имеют. Это значит, что у операторов есть пшеница, которую они произвели, и они продают ее, так что фактически они закрывают позицию при достижении планируемой величины, прибыли. Они не пытаются продавить рынок вниз; они продают актив и фиксируют прибыль, говоря, что поставят свою пшеницу, когда истечет срок контракта. Никогда не забывайте о том, что операторы не делают деньги за счет купли-продажи на рынке; это хеджеры, использующие рынок для продажи того, что у них есть, или покупки того, что им нужно.
График чистой позиции операторов на фьючерс на британский фунт
Прикрепления: 7287240.gif (20.9 Kb)
 
Форум » Методы анализа рынка » Отчеты СОТ » Теоретическая часть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: