Четверг, 28.03.2024, 18:06
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Знания о рынках » Открытый интерес » Применение открытого интереса в торговле фьючерсами
Применение открытого интереса в торговле фьючерсами
АраратДата: Суббота, 25.02.2012, 18:05 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Репутация: 99
Статус: Offline
Открытый интерес учитывает тех участников рынка, у которых имеются открытые позиции на момент измерения. ОИ – это стоимость всех открытых позиций по контракту, отражающая глубину объема возможную на рынке. Рынок с низким числом контрактов в день, но высоким ОИ говорит трейдеру о том, что сейчас много участников, желающих войти в рынок только лишь по «верной цене». Новый интерес на рынке приводит новых покупателей или продавцов, увеличивая показатель ОИ. Когда ОИ растет на фоне быстрого увеличения цен, высока вероятность вхождения новых трейдеров в длинные позиции. Для каждого нового покупателя фьючерсного контракта должен быть новый продавец, но продавцы, как правило, держат позицию лишь несколько часов или дней, в надежде на быструю прибыль. ОИ приписывается «позиционным трейдерам», которые удерживают длинные позиции достаточно долго. Если цены продолжают расти, быки получают возможность дольше удерживать позиции, поскольку рычаг и риски понижаются, а медведи, напр., вероятнее будут вынуждены закрыть позиции из-за margin call’ов. Вот некоторые неписанные правила для интерпретации объема и открытого интереса:
Повышающиеся объем и открытый интерес подтверждают тренд.
Повышающийся объем и падающий открытый интерес предполагают ликвидацию позиций.
Падающий объем и повышающийся открытый интерес указывают на период медленного накопления (accumulation).
Падающие объем и открытый интерес отражают фазу «затора» (congestion).
логически размышляя,

увеличение OI с + delta - открытие лонгов
увеличение OI с - delta - открытие шортов
уменьшение OI и - delta - закрытие лонгов
уменьшение OI и + delta - закрытие шортов

ОИ растет в период укрепления тренда. В течение фазы накопления объем может падать, пока строится ОИ, но иногда объем показывает «шпильки». Растущие цены на фоне падающего объема или ОИ говорят о надвигающейся смене тренда. «Затор» возникает, когда число людей, желающих ликвидировать позицию, значительно превышает число людей, готовых выступить контрагентами в закрывающей сделке. Эти правила, однако, имеют исключения, особенно в те дни, когда объем ожидаемо отличается от «нормы». Напр., объем обычно ниже в понедельники, предпраздничные дни и летний период. Кроме того, объем может быть выше обычного в пятницы и понедельники на трендовом рынке. Закрытие позиций обычно происходит перед выходными, потом они заново открываются в понедельник. И, наконец, объем бывает повышен в «тройной волшебный день» (triple witching day), когда одновременно истекают индексные фьючерсы, индексные опционы и опционы на отдельные акции.
 
АраратДата: Среда, 14.03.2012, 18:25 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Репутация: 99
Статус: Offline
Правила для трейдеров

Изменения величины открытого интереса в диапазоне 10% не представляет интереса для анализа, если же открытый интерес изменился на 25%, часто это свидетельствует о важных изменениях на рынке. Интерпретация роста, падения или неизменности открытого интереса зависит от того, как меняются в этот момент цены.

Если во время поддержки открытый интерес растет, это подтверждает наличие растущего тренда и является сигналом к увеличению длинной позиции. Это означает, что на рынок пришло больше коротких продаж. Когда они будут закрываться, это станет дополнительным толчком, увеличивающим поддержку.
Если открытый интерес растет во время спада, это означает, что на рынке активизировались "охотники за впадинами". Лучше открываться коротко, так как эти участники только дадут дополнительный толчок к снижению цен, когда им придется закрываться, выбросив "белый флаг".
Если открытый интерес растет во время колебаний в диапазоне, это является медвежьим сигналом. Хеджеры более склонны, чем спекулянты, открываться коротко. Резкое повышение открытого интереса при ровных ценах, означает, что осторожные хеджеры задают понижательную тенденцию рынку.
Если открытый интерес резко падает во время колебаний в диапазоне, это означает, что короткие позиции закрываются хеджерами, и является сигналом к покупке. Когда хеджеры закрывают короткие позиции, они ожидают на рынке повышения.
Если во время поддержки открытый интерес падает, это значит, что победители и проигравшие на рынке подводят итоги. Тренд, по мнению большинства, готов к развороту. Закрывайтесь и готовьтесь открыть короткую позицию на продажу.
Если во время спада открытый интерес падает, закрывайте короткие позиции и готовьтесь открыться на покупку.
Когда открытый интерес не меняется во время поддержки или спада, это означает "старение" тренда и то, что наибольшая прибыль от него уже получена. Не открывайте новых позиций, не увеличивайте открытые. Неизменность открытого интереса во время колебаний в диапазоне не несет собой никакой информации для анализа.
 
Форум » Знания о рынках » Открытый интерес » Применение открытого интереса в торговле фьючерсами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: